Il consiglio comunale Stampa

Il Consiglio comunale è un organo collegiale ed elettivo che rimane in carica per cinque anni. Esercita le funzioni di indirizzo e controllo politico-amministrativo, con competenza su una serie di atti fondamentali individuati con elencazione tassativa dal D.Lgs. n. 267/2000 sull'Ordinamento delle autonomie locali. E' composto dal Sindaco e da 24 consiglieri.

Presidente del Consiglio comunale è Salvatore Di Naro eletto il 06/07/2016.



 


1

MAGLIO VITO nato a Favara il 6-4-1966

PDR - Sicilia Futura - Lista n. 6

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
2 SCALIA ANTONINO (detto Tonino) nato a Favara il 3-7-1963 PDR - Sicilia Futura - Lista n. 6 MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
3

MOSSUTO LAURA nata ad Agrigento l’8-4-1979

PD - Partito Democratico - Lista n. 4


MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
4

CASTRONOVO CALOGERO nato a Favara il 20-5-1972

PD - Partito Democratico - Lista n. 4


MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
5

FANARA SALVATORE nato ad Agrigento il 14-7-1990

Favara Popolare - Lista n. 7

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
6

CARAMAZZA SERGIO nato ad Agrigento il 14-4-1986

Favara Popolare - Lista n. 7

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
7

DI NARO SALVATORE nato a Favara il 27-5-1969

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
8

GIUDICE SALVATORE nato ad Agrigento il 2-12-1981

Favara Domani - Lista n.  5

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
9

CHIAPPARO MARIA FILÌ (detta Marilì) nata a Canicattì il 15-4-1969

Uniti per Favara - Lista n. 10

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
10

PIRRERA CALOGERO nato ad Agrigento il 9-8-1979

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
11

FAILLA SELENIA nata a Colmar (Francia) il 06-11-1986

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
12

SORCE GIUSEPPE nato ad Agrigento il 13-5-1986

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
13

SANFRATELLO CARMELO nato ad Agrigento il 22-9-1983

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
14

NOBILE GIUSEPPE nato ad Agrigento il 29-8-1986

Favara Riparte - Lista n. 11

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
15

SCIARA GIUSY nata ad Agrigento il 18-3-1989

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
16

BAIO  DANILA nata ad Agrigento  il 22-05-1989

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1 subentrante a Sciacca Rosaria

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
17

CUSUMANO CARMELINA nata ad Agrigento il 26-5-1986

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE

18

SCIORTINO GIOVANNI nato ad Agrigento il 15-11-1987

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
19

FALLEA MARIANNA nata ad Agrigento il 16-4-1986

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
20

COSTA CARMELO nato ad Agrigento il 13-6-1989

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
21

LIOTTA MASSIMO nato ad Agrigento il 18-11-1978

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
22

CARAMAZZA LEONARDO nato ad Agrigento il 27-1-1990

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
23

LENTINI VINCENZO nato a Favara il 30-7-1961

Movimento 5 Stelle - Lista n. 1

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
24

CASTRONOVO ROSSANA nata ad Agrigento il 3-6-1975

Insieme a Gaetano Airò Sindaco Favara 2016 - Lista n. 8

 

MAGGIORANZA / OPPOSIZIONE
 

Utilizziamo cookie tecnici e di terze parti per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Cliccando su Chiudi acconsenti all'uso dei cookie. Per approfondire o opporsi al consenso di tutti o di alcuni cookie, consulta la cookie policy. Per approfondire o opporsi al consenso di tutti o di alcuni cookie, consulta la cookie policy.

Accetto i cookies provenienti da questo sito.